Tutti i vincitori del premio Oscar del 2018

Article by · 5 marzo 2018 ·

Ecco tutti vincitori novantesima edizione degli Oscar.

The Shape Of Water ha


MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

GARY OLDMAN, Darkest Hour

TIMOTHÉE CHALAMET, Call Me by Your Name

DANIEL DAY-LEWIS, Phantom Thread

DANIEL KALUUYA, Get Out

DENZEL WASHINGTON, Roman J. Israel, Esq.


MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

SAM ROCKWELL, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

WILLEM DAFOE, The Florida Project

WOODY HARRELSON, Three Billboards outside Ebbing, Missouri

RICHARD JENKINS, The Shape of Water

CHRISTOPHER PLUMMER, All the Money in the World


MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

FRANCES MCDORMAND,Three Billboards outside Ebbing, Missouri

SALLY HAWKINS, The Shape of Water

MARGOT ROBBIE, I, Tonya

SAOIRSE RONAN, Lady Bird

MERYL STREEP, The Post


MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

ALLISON JANNEY, I, Tonya

MARY J. BLIGE, Mudbound

LESLEY MANVILLE, Phantom Thread

LAURIE METCALF, Lady Bird

OCTAVIA SPENCER, The Shape of Water


MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

COCO, Lee Unkrich and Darla K. Anderson

THE BOSS BABY, Tom McGrath and Ramsey Naito

THE BREADWINNER, Nora Twomey and Anthony Leo

FERDINAND, Carlos Saldanha

LOVING VINCENT, Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart


MIGLIOR FOTOGRAFIA

BLADE RUNNER 2049, Roger A. Deakins

DARKEST HOUR, Bruno Delbonne

DUNKIRK, Hoyte van Hoytema

MUDBOUND, Rachel Morrison

THE SHAPE OF WATER, Dan Laustsen


MIGLIOR COSTUMI

PHANTOM THREAD, Mark Bridges

BEAUTY AND THE BEAST, Jacqueline Durran

DARKEST HOUR, Jacqueline Durran

THE SHAPE OF WATER, Luis Sequeira

VICTORIA & ABDUL, Consolata Boyle


MIGLIOR REGIA

THE SHAPE OF WATER, Guillermo del Toro

DUNKIRK, Christopher Nolan

GET OUT, Jordan Peele

LADY BIRD, Greta Gerwig

PHANTOM THREAD, Paul Thomas Anderson


MIGLIOR DOCUMENTARIO

ICARUS, Bryan Fogel and Dan Cogan

ABACUS: SMALL ENOUGH TO JAIL, Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman

FACES PLACES, Agnès Varda, JR and Rosalie Varda

LAST MEN IN ALEPPO, Feras Fayyad, Kareem Abeed and Søren Steen Jespersen

STRONG ISLAND, Yance Ford and Joslyn Barnes


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405, Frank Stiefe

EDITH+EDDIE, Laura Checkoway and Thomas Lee Wright

HEROIN(E), Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon

KNIFE SKILLS, Thomas Lennon

TRAFFIC STOP, Kate Davis and David Heilbroner


MIGLIOR MONTAGGIO

DUNKIRK, Lee Smith

BABY DRIVER, Paul Machliss and Jonathan Amos

I, TONYA, Tatiana S. Riegel

THE SHAPE OF WATER, Sidney Wolinsky

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Jon Gregory


MIGLIOR FILM STRANIERO

A FANTASTIC WOMAN, Chile

THE INSULT, Lebanon

LOVELESS, Russia

ON BODY AND SOUL, Hungary

THE SQUARE, Sweden


MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

DARKEST HOUR, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick

VICTORIA & ABDUL, Daniel Phillips and Lou Sheppard

WONDER, Arjen Tuiten


MIGLIOR COLONNA SONORA

THE SHAPE OF WATER, Alexandre Desplat

DUNKIRK, Hans Zimmer

PHANTOM THREAD, Jonny Greenwood

STAR WARS: THE LAST JEDI, John Williams

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Carter Burwell


MIGLIOR CANZONE

REMEMBER ME, from Coco; Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez

MIGHTY RIVER, from Mudbound; Music and Lyric by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson

MYSTERY OF LOVE, from Call Me by Your Name; Music and Lyric by Sufjan Stevens

STAND UP FOR SOMETHING, from Marshall; Music by Diane Warren; Lyric by Lonnie R. Lynn and Diane Warren

THIS IS ME, from The Greatest Showman; Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul


MIGLIOR FILM

THE SHAPE OF WATER, Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers

CALL ME BY YOUR NAME, Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers

DARKEST HOUR, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers

DUNKIRK, Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers

GET OUT, Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers

LADY BIRD, Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O’Neill, Producers

PHANTOM THREAD, JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers

THE POST, Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers


MIGLIOR SCENOGRAFIA

THE SHAPE OF WATER, Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau and Jeff Melvin

BEAUTY AND THE BEAST, Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

BLADE RUNNER 2049, Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Alessandra Querzola

DARKEST HOUR, Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer

DUNKIRK, Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

DEAR BASKETBALL, Glen Keane and Kobe Bryant

GARDEN PARTY, Victor Caire and Gabriel Grapperon

LOU, Dave Mullins and Dana Murray

NEGATIVE SPACE, Max Porter and Ru Kuwahata

REVOLTING RHYMES, Jakob Schuh and Jan Lachauer


MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

THE SILENT CHILD, Chris Overton and Rachel Shenton

DEKALB ELEMENTARY, Reed Van Dyk

THE ELEVEN O’CLOCK, Derin Seale and Josh Lawson

MY NEPHEW EMMETT, Kevin Wilson, Jr.

WATU WOTE/ALL OF US, Katja Benrath and Tobias Rosen


MIGLIOR SONORO

DUNKIRK, Richard King and Alex Gibson

BABY DRIVER, Julian Slater

BLADE RUNNER 2049, Mark Mangini and Theo Green

THE SHAPE OF WATER, Nathan Robitaille and Nelson Ferreira

STAR WARS: THE LAST JEDI, Matthew Wood and Ren Klyce


MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

DUNKIRK, Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo

BABY DRIVER, Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis

BLADE RUNNER 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth

THE SHAPE OF WATER, Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier

STAR WARS: THE LAST JEDI, David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson


MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

BLADE RUNNER 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover

GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick

KONG: SKULL ISLAND, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus

STAR WARS: THE LAST JEDI, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould

WAR FOR THE PLANET OF THE APES, Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist


MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

CALL ME BY YOUR NAME, Screenplay by James Ivory

THE DISASTER ARTIST, Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber

LOGAN, Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold

MOLLY’S GAME, Written for the screen by Aaron Sorkin

MUDBOUND, Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees


MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

GET OUT, Written by Jordan Peele

THE BIG SICK, Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani

LADY BIRD, Written by Greta Gerwig

THE SHAPE OF WATER, Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI, Written by Martin McDonagh

Sono il direttore del sito e mi occupo anche del profilo Facebook di WSS?. Quando Mr. Z me lo concede posso uscire dalla mia stanzetta, ma è molto raro.